Наш посёлок Курортное


На этой странице, Дорогие Друзья, мы предлагаем продолжать обсуждать Логотип-Эмблему нашего маленького курортного посёлка. Она была выставлена в Интернет ещё в 2013 году и обсуждалась на некоторых страницах в соцсетях.  Пусть у нашего родного посёлка, таким образом, будет свой маленький Герб  или  Эмблема,  Знак,  Символ (говорить можно так и эдак).  Любой желающий пусть высказывается по этому поводу так, как считает нужным и необходимым.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Курортное_(Феодосия)#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F  -  пгт. Курортное Городского Округа Феодосия в Крыму (Википедия);
 Часть пгт. Курортное, входящ. в состав Заповедника, - историч. обозначенная как "Биостанция" (вид с вершины хр. Кара-Агач)



Многотысячелетняя история поселения:

  Письменные источники средневековья фиксируют этот посёлок чуть ли не с XII в., нанося его на свои географические карты.  Но археологи превосходно знают, что люди здесь прочно обосновались ещё в эпоху первобытно-общинного строя (см. эчки-дагская галечная археологическая культура: https://yandex.ru/images/search?text=эчкидагская%20галечная%20археологическая%20культура&noreask=1&lr=11469  , культура раковинных куч на стоянках времён палеолита в Юго-Восточном Крыму и т.д и т.п.).


  Мы расскажем здесь об одном историческом эпизоде во времена Генуэзской республики и Венецианских колоний когда прибрежная часть древней Таврики ещё именовалась «Капитанство Готия».  Условно-романтично тут можно сказать об этом,  -  как история торгово-разбойничьего замка «Калиера» (просуществовал ок. 100 лет), хозяева которого очень хорошо наживались на пиратстве и работорговле.  И весь посёлок тогда также назывался.  Название это туземное, то есть исконное и по более уточнённым данным историков-компаративистов (один из разделов лингвистики) звучало оно как «Калитра» или "Калитерра":

  Калитра  -  это значит «земля богини Кали».  Название прекрасно сохранилось до наших дней в тюркоязычной форме «Кара-Даг», но это уже совсем другая история, о которой мы расскажем на другой странице.  А сам посёлок совсем недавно, в советское время, назван Курортное.
                














Комментариев нет:

Отправить комментарий