Немного истории

                            Карадагская  Научная  Станция  имени  Т.И. Вяземского


    Важнейшее академическое учреждение Юго-Восточного Крыма с более чем вековой историей. С 1979 года - штаб-квартира природного заповедника «Кара-Даг» в системе Национальной Академии наук Украины, в составе СССР.  Теперь в составе Российской Федерации.
    «В истории возникновения станции было много трудных, а порой и полных глубокого трагизма моментов». Эти слова принадлежат современнику Т. И. Вяземского, его другу и соратнику, учёному-геологу А.Ф. Слудскому. Волей судьбы он стал продолжателем незавершённого дела своего великого предшественника. В год смерти Терентия Ивановича, в 1914 году, в условиях начавшейся мировой войны, куда втянули Россию, он стал заведующим научной станцией и руководил ею до 1927 года. Вряд ли мы сможем себе представить и по достоинству оценить мужество этого человека с большой буквы, истого учёного-патриота в эти жуткие 13 лет, когда он бессменно оставался на своем посту. За мировой войной последовала гражданская, потом революция, военный коммунизм, НЭП и первая советская пятилетка. И это в Крыму, где всё выражалось особенно остро и абсолютно все слои населения были терзаемы уголовными бандами как официально «сверху» в чёрных коммисарских тужурках с маузерами, так и «снизу» доморощенными ковбоями всех мастей, расплодившихся неимоверно как саранча в неурожайные годы. По какой-то жестокой иронии судьбы эти 13 лет для нас буквально окрашены в чёрный цвет, в том смысле, что мы почти не имеем сведений о событиях данного периода, несмотря на сохранившуюся библиотеку и архив (полностью неразобранный до сих пор ).
  Представьте себе, что в эти годы станция не просто работала, вела наблюдения (были исследованы течения у берегов, изучалась морская и сухопутная фауна и флора, велись геологические работы и т.д.), но и развивалась, т.е. строилась. Были специально сконструированы и установлены 2 огромных музейных шкафа для размещения коллекций. Это был первый карадагский музей. А в 1917 году вышел первый выпуск непериодического издания «Труды Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского».

       

                

   А.Ф. Слудский  в  начале 1900-е г.г.                    и                            в     1930-х  г.г.

В годы гражданской войны Александр Фёдорович пишет в одном из отчётов: «Вместо продуктивной научной работы и радостных забот по устройству и оборудованию научного очага, приходилось напрягать всё внимание и силы, чтобы отстоять целостность учреждения,.. не дать разрушиться тем зачаткам культуры на Карадаге, которые с таким трудом были созданы».
      Но расскажем всё по порядку, с начала.
В самом начале XX ст., зимой 1901 года здесь побывал приват-доцент Московского университета Т.И.Вяземский, уже тогда довольно известный учёный. Дальше он уже не мыслил своей жизни без Кара-Дага, навсегда оставаясь в плену его дикой, нетронутой красоты. Будучи доктором медицины, он как врач быстро оценил выгоды этого места для устройства лечебницы. Уже в июне этого же года, он купил небольшой участок земли за 30000 рублей у дочери отставного полковника И.С Вишневской. Это были 50 десятин у западного подножия хр. Кара­гач.
     К 1907 году этот кусочек киммерийской глуши преобразился. Появился необычного вида белый каменный дом,  в несколько этажей, с большими застеклёнными верандами и затейливыми  башенками.

            

                 
                 Портрет 1910-х г.г.                                        Изображение  на конверте, изд. фабрикой
                                                                                       Госзнака по заказу Укрпочты  к  юбилею,
                                                                                                          в  2005  году.

  «Этот чудак, доктор Вяземский» - так говорили про него местные жители.
   Кроме всего прочего Терентий Иванович практиковал и как врач-невропатолог. Ещё до завершения строительства уже вёлся приём больных. Вылеченные люди разносили вести о чудесах доктора. На отдых и лечение сюда стали приезжать из Кавказа, Турции и даже с Европы. В крымских путеводителях, в разделе «Юго-Восточный Крым» появились сведения о пансионе доктора Вяземского  «с непременной похвалой в возвышенном стиле».
     Для того, чтобы полноценно вести учёт принимаемых больных и обслуживать их, господин доктор приглашал своих университетских друзей-коллег, с которыми активно общался и вёл обширную переписку. В карадагских архивах сохранился рядовой документ: обычный регистрационный бланк, применявшийся в тогдашних больницах (отпечат. в 1896 г.).  Но даже такая мелочь очень чётко отражает характер деятельности уважаемых докторов в царской России того периода и общую статистику распространённых   болезней.


  Этот самый обыкновенный регистрационный бланк для регистрации и оформления консультации «врачей-спецiалистовъ» отражает дух той эпохи и общую атмосферу врачебной этики лечащих докторов, свято соблюдавших  клятву  Гиппократа.
   
 

     Почтовая  открытка  с  видом  «санаторiя доктора Т.И. Вяземского»  на  фоне  скалы  Зуб  в   Кара-Даге.  А  рядом  приводится  надпись  на  обратной  стороне.  Таких  открыток  было  выпущено  несколько, сохранились  не  все.
 
   Почта работала исправно, а к Феодосии уже была проложена прекрасно оборудованная железная дорога. Дальше, в сторону Судака, по шоссе, постоянно курсировали наёмные экипажи  и, уже уверенно о себе заявившие, первые автомобили. Так что проблем с транспортом не было и в «пансион»  стали  прибывать  желающие  отовсюду.
    

   


           Дорога  «в  санаторiю»  по  тропинке  вверх,  от  моря.

  В гостях у Т.И. Вяземского бывали именитые университетские профессора, знаменитые писатели и крупные политические деятели. Хватало всяких студентов-романтиков, путешественников вплоть до бродяг-бунтарей типа разночинцев. Наводняли станцию и политические нигилисты, весь этот большевистский сброд тогда входил в моду. Все находили здесь приют, внимание и радушие. Идея доктора Вяземского была гениальна и проста в своей естественности, вытекающей из самой обыкновенной логики человеческого бытия. На лоне дикой природы создать условия для спокойного и неторопливого хода научной работы, с одновременным отдыхом и лечением. Само собой разумеется, что такого рода учреждение будет центром культурного притяжения, своего рода территорией творческого пространства для всех желающих. Тем более что на другой стороне, у восточного подножия Кара-Дага такой проект был уже реализован, но только не учёным, а поэтом: М.А. Волошиным. Понятно, что они быстро подружились.
  И вот в 1907 году Т.И.Вяземский со своим другом, также доктором медицины Л.З. Мороховцем, приступили вплотную к созданию уже самой научной станции.

   Лев Захарович Мороховец - создатель и руководитель физиологического института в Москве. Этот опыт в настоящем строительстве пригодился. Но как всегда бывает в подобных случаях возникли большие проблемы с финансированием. Попросту говоря, не хватало денег. Эти проблемы преодолевались с большим трудом. Обо всех этих перипетиях невозможно рассказать. Но идея была привлекательна, находилось всё больше сторонников и дело потихоньку продвигалось. К 1914 году большую часть работ удалось завершить и станция уже была готова к работе. Но сказались неимоверные нагрузки в таком трудном деле, которые подорвали здоровье Терентия Ивановича до такой степени, что он уже не мог работать и вскоре скончался в 57 лет.
  Согласно завещанию Карадагская Научная Станция передавалась в дар Московскому Обществу содействия успехам опытных наук и их  практических  применений  им.  Х.С. Леденцова:


                                                                                                                                       Христофор  Семёнович  Леденцов

  Это общество, в то время, составляли очень видные «академические фигуры», такие как В.И. Вернадский, Н.Е. Жуковский и многие другие. Некоторые из этих известных учёных ещё и заседали в Государственной Думе. И что важно, оно (Общество) владело значительным фондом, позволявшим оплачивать очень дорогостоящие исследовательские  проекты. Это на их деньги были организованы многие университеты в Империи конца XIX,-начала XX в.в., которые национализировали большевики после 1917 года, сформировав советскую Академию Наук.
    Сегодня, в XXI веке, об этом выдающемся человеке вновь заговорили. Его имя звучит с кафедр Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова, и эти лекции траслируют телеканалы «Культура» и «РТР-Планета» в прямом эфире еженедельно. Появилось кое-что и в сети. Вот потому здесь особо отметим такое «открытие», потому что из карадагского архива эти материалы, таиственным образом, исчезли.
  О престижной Нобелевской премии и, основавшей её знаменитой фамилии, знает весь мир. Знает давно и хорошо, со всеми подробностями.  А вот о целой плеяде великих русских купцов-промышленников, которые потом стали меценатами, основателями различных фондов, знают немногие.  Не Третьяковых, Мамонтовых,  Сытиных …, которые известны.  А о других.  Тех самых, что своими талантами наработали капитал, превышающий нобелевский на несколько порядков в денежном эквиваленте любой валюты, любого государсва.  Но по завещанию просивших «имени моего не значить так». Это случилось в 1907 году, когда скончался Христофор Семёнович Леденцов, успев составить  такое завещание. И вот такой феномен: Леденцовской премии не существует, которая была бы в 2-3 раза больше Нобелевской. Зато прекрасно существуют десятки (!) университетов, организованных на его собственные, кровные; потому что так было составлено завещание.  В том же 1907 г., по единодушному мнению всего научного  университетского  сообщества (в коем состоял и наш Т.И. Вяземский), было решено «нарушить завещание». И нарушили, отстаивая честь имени. Нам, живущим в XXI веке, крайне трудно рассуждать, а тем более жить, понятием «честь имени». А вот тогда оно было, это понятие: вопрос пришлось «протаскивать» через Государственную Думу и даже оформлять прошение к самому царю, но дело сделали. Именем Х.С. Леденцова было названо это самое научное сообщество, вместе с громадным денежным фондом своего основателя. И только большевики, придя к власти приказали «отречься…» и «отряхнуть прах…».    И  вот  теперь  имя  возродилось  вновь,  «из  пепла».
    А в 1914 году состоялось заседание Общества, где Карадагской станции было присвоено имя её  основателя Т.И. Вяземского,  и также в год смерти, уже теперь Терентия Ивановича, скончавшегося  неожиданно  и  скоропостижно.
   XX век не случайно называют ненормальным и самым сумасшедшим во всей Мировой Истории. Что только не пережила научная станция на Кара-Даге за свои сто лет с небольшим. Какие только страсти не кипели вокруг неё во время всех этих войн, революций, реквизиций, оккупаций, перестроек  и  т. д. Ни в сказке сказать, ни пером описать. Но идея, заложенная в её основу именем Т.И.Вяземского и его сподвижников оказалась настолько сильна, что  пережила  всё.
  «Свет науки засияет с высот Кара-Дага!» — говорил Лев  Захарович  Мороховец.  Так  и  произошло.
   Не будем забывать, что станция создавалась для развития всех отраслей естествознания и примыкающих к ним наук. Сейчас любой школьник знает, что открытия всегда достигаются именно «стыком» разных дисциплин. К сожалению, нынешнее руководство «КаПриЗа» (такую аббревиатуру оно придумало для обозначения учреждения, а до этого было КПЗ) не желает давать ход развитию всех отраслей... Мы полагаем, что время расставит свои акценты в  развитии  и  состоянии  науки  на  Кара-Даге.
    Друг и коллега Т.И. Вяземского, врач-бальнеолог Н. Смирнов говорил: «Мы часто испытываем на себе давление грубой силы, стремящейся нас сломать. Но истинная сила не в силе, а в правде, а потому действие такой силы преходяще, а следующий правде всегда победит».
                  Вот с какими людьми Терентий Иванович создавал своё детище.
                          Так стоит ли сомневаться в будущем?  Ответ ясен.





Комментариев нет:

Отправить комментарий